El pescador de Copetonas Pablo Irigoyen se quedó este domingo con la quinta edición del concurso 6 Horas a la Corvina de Mayor Peso del Club de Pesca Claromecó, tras extraer un ejemplar de corvina de 2,720 kilogramos, pescado a las 11.25 en la zona del Dos y Medio. Segundo quedó Leandro Gago de Tres Arroyos, con 2,545 kg, y tercero Adrián Vega de Dorrego con 2,480 kg. 476 pescadores se dieron cita a la propuesta piscatoria del Club, en una mañana con buen clima, viento suave del sudoeste, mar planchado y buena temperatura, aunque pasado el mediodía, aumentó el viento.
Como se anunció desde la organización, hubo premios especiales, a la mejor raya, que ganó Carlos Arán de San Cayetano, con 0,825 Kg. La mejor pescadilla fue para Daniel Manzano de Necochea, con un peso de 1,145 Kg. El mejor bagre lo obtuvo Nicolás Fernández de Punta Alta, con 1,800 Kg. Mejor dama resultó Yanina Juárez de Carhué, con una corvina de 2,135 Kg, y el mejor cadete Ramiro Simón, con un ejemplar de 1,085 Kg. Se completaron las gancheras, y hubo conformismo en los organizadores.
Clasificación General:
1° Pablo Irigoyen - Copetonas Corvina 2,720 kg.
2° Leandro Gago - Tres Arroyos - Corvina 2,545 kg.
4° Adrián Rolon - Tres Arroyos - Corvina 2,445 kg.
4° Adrián Rolon - Tres Arroyos - Corvina 2,445 kg
5° Gastón Zucco - Tres Arroyos - Corvina 2,425 kg.
6° Fabian Weigandt - Miramar - Corvina 2,420 kg.
7° Guillermo Nielsen - Coronel Dorrego - Corvina 2,360 kg.
8° Yanina Juarez - Carhué - Corvina 2,135 kg.
9° Horacio Ceballos - Mar del Plata - Corvina 2,130 kg.
10° Sebastián Valerio - Tres Arroyos - Corvina 2,130 kg.
11° Carlos Ronco - Lobería - Corvina 2,110 kg.
12° Cesar Queipo - Tres Arroyos - Corvina 2,075 kg..
13° Federico Iriarte - Tres Arroyos - Corvina 1,945 kg.
14° Nicolás Villagrán - Punta Alta - Corvina 1,930 kg.
15° Pablo Martín Vega - Tres Arroyos - Corvina 1,895 kg.
.
Dama mejor clasificada:
1° Yanina Juarez - Carhué - Corvina 2,135 kg.
Raya:
1° Carlos Aran - San Cayetano - Raya 825 grs
Pescadilla:
1° Daniel Manzano - Necochea - Pescadilla 1,145 kg.
Bagre:
1° Nicolás Fernández - Punta Alta - Bagre 1,800 kg.
Cadete mejor clasificado:
1° Simón Ramiro - C. Dorrego - Corvina 1,085 kgs
2° Leandro Gago - Tres Arroyos - Corvina 2,545 kg.
4° Adrián Rolon - Tres Arroyos - Corvina 2,445 kg.
4° Adrián Rolon - Tres Arroyos - Corvina 2,445 kg
5° Gastón Zucco - Tres Arroyos - Corvina 2,425 kg.
6° Fabian Weigandt - Miramar - Corvina 2,420 kg.
7° Guillermo Nielsen - Coronel Dorrego - Corvina 2,360 kg.
8° Yanina Juarez - Carhué - Corvina 2,135 kg.
9° Horacio Ceballos - Mar del Plata - Corvina 2,130 kg.
10° Sebastián Valerio - Tres Arroyos - Corvina 2,130 kg.
11° Carlos Ronco - Lobería - Corvina 2,110 kg.
12° Cesar Queipo - Tres Arroyos - Corvina 2,075 kg..
13° Federico Iriarte - Tres Arroyos - Corvina 1,945 kg.
14° Nicolás Villagrán - Punta Alta - Corvina 1,930 kg.
15° Pablo Martín Vega - Tres Arroyos - Corvina 1,895 kg.
.
Dama mejor clasificada:
1° Yanina Juarez - Carhué - Corvina 2,135 kg.
Raya:
1° Carlos Aran - San Cayetano - Raya 825 grs
Pescadilla:
1° Daniel Manzano - Necochea - Pescadilla 1,145 kg.
Bagre:
1° Nicolás Fernández - Punta Alta - Bagre 1,800 kg.
Cadete mejor clasificado:
1° Simón Ramiro - C. Dorrego - Corvina 1,085 kgs
Info : Planeta Pesca
No hay comentarios:
Publicar un comentario
Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.